УрФО: государство формирует интервенционный фонд зерна

В январе 2009 года сельхозпроизводители Уральского региона (УрФО, Омская и Оренбургская области, Башкирия) продали государству 44 тысячи 955 тонн зерна на сумму более 240 млн рублей. Средняя цена в январе была: на пшеницу 3 класса 6 тыс. рублей, на пшеницу 4 класса – 4800 рублей, на пшеницу 5 класса – 4 тыс., на фуражный ячмень – 3800 руб., на продовольственную рожь – 3900 рублей, сообщает пресс-центр минсельхоза Челябинской области.

С начала проведения государственных закупочных интервенций в Уральском регионе на екатеринбургской бирже «ММВБ-Урал» аккредитовалось 96 сельскохозяйственных товаропроизводителей. С ноября 2008 по январь 2009 г. реализовано 164,7 тысячи тонн зерна на сумму 837 млн рублей.

В России продолжаются интервенционные закупки зерна в государственный фонд. По данным министерства сельского хозяйства Российской Федерации, с начала закупок в августе прошлого года по 5 февраля 2009 года государство через «Агентство по регулированию продовольственного рынка» закупило на Национальной товарной бирже и ее региональных площадках более 6,82 млн тонн зерна на общую сумму 32 млрд рублей. На данный момент уже 3,6 млн тонн из закупленного зерна заложены на обособленное хранение на специально аккредитованных элеваторах во всех регионах страны. Всего таких элеваторов 392 с общим объемом обособленного хранения 11,76 млн тонн. В Челябинской области аккредитованы пять элеваторов.

По оперативным данным федерального минсельхоза, 5 февраля на биржевые торги в стране было выставлено 530,55 тыс. тонн зерна, из которого 57,3% – продовольственное.
2009-02-09
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат