«Универсальному порту добавят зерна».

Группа компаний «Юг Руси» вошла в консорциум инвесторов строительства мультимодального логистического транспортного узла «Ростовский универсальный порт» (РУП).

В первую очередь руководство агрохолдинга будет интересовать строительство зернового терминала, через который один из основных отечественных трейдеров (доля в экспорте зерна 5,5%) может отправлять пшеницу и ячмень юга России за рубеж, сообщает "Эксперт-Юг"

О своём подключении к реализации проекта, который ещё в прошлом десятилетии был инициирован группой «Азово-Донское пароходство», подконтрольной семье Швалёвых, президент агросоюза «Юг Руси» Сергей Кислов заявил на выездном совещании Министерства транспорта России в Ростове-на-Дону. Холдинг станет пятым членом консорциума, в который уже входят ООО «Ростовский универсальный порт» (структура ГК «Азово-Донское пароходство»), ОАО «Ростовский порт», ГК ООО «Росмортранс» и ЗАО «Международный Донской порт».

За восемь лет реализации проекта из общей заявленной суммы в 24,3 млрд рублей (из них на долю федерального бюджета приходится 6,4 млрд рублей, регионального бюджета — 1,2 млрд рублей, внебюджетных источников — 16,7 млрд рублей) было инвестировано свыше 6 млрд рублей. В 2010 году была введена в эксплуатацию первая очередь угольного терминала мощностью 1,5 млн тонн в год, а в 2011 году начал работать контейнерный терминал мощностью 50 тысяч TEU в год. В прошлом году терминал удвоил перевалку контейнеров, обработав 10,5 тысячи TEU; для выхода на полную мощность необходимо увеличить территорию складских площадок с нынешних 2–2,5 га до 6 га.

В течение ближайших двух лет инвесторы намерены направить порядка 4 млрд рублей на развитие инфраструктуры РУПа и наращивание портовых мощностей. В частности, предполагается построить железнодорожную станцию Универсальная, отсутствие которой сдерживает создание дополнительных грузовых терминалов, внутрипортовых железнодорожных путей и транспортных развязок. Кроме того, уже завершена разработка проектной документации на строительство рокадной автодороги, которая свяжет улицу Шоссейную и Западный подъезд к Ростову-на-Дону. Для бесперебойной реализации проекта руководство Минтранса поручило генеральному директору ФКУ «Ространсмодернизация» Илье Гудкову заключить инвестиционные соглашения с правительством Ростовской области и консорциумом инвесторов, в которых будут прописаны чёткие сроки и синхронизация работ по дальнейшему развитию РУПа.
2014-06-16
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат