Ульяновская область: формируют продфонд из зерна нового урожая

Сельхозпредприятия Ульяновской области начали сдачу зерна в продовольственный фонд раньше срока, сообщает «mosaica.ru».

В соответствии с постановлением правительства Ульяновской области от 8 июля утвержден порядок формирования, хранения и использования областного продовольственного фонда Ульяновской области.

Он является стратегическим запасом основных видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия, находящимся в собственности Ульяновской области.

Минимальный объем областного продовольственного фонда составляет 30 тыс. тонн зерна, в том числе 20 тыс. тонн продовольственной пшеницы 3 класса, 10 тыс. тонн ржи группы А.

По состоянию на 1 августа министерством сельского хозяйства Ульяновской области совместно с муниципальными образованиями региона были сформированы заявки от сельхозпроизводителей области на поставку зерна в количестве 69,25 тыс. тонн, в том числе:

- 46370 тонн пшеницы 3 класса (план 20 тыс. тонн);

- 22880 тонн ржи группы «А» (план 10 тыс. тонн).

1 августа состоялась закладка первых 300 тонн зерна областного продовольственного фонда в зернохранилище ОАО «Заготовитель», являющееся структурным подразделением ОАО «Ульяновскхлебпром».

Как отметил глава региона С. Морозов, в 2009 году сельхозпредприятия региона сами выступили с инициативой перенести сдачу зерна нового урожая в областной продовольственный фонд на более ранний срок от запланированного.

«Формирование регионального продовольственного фонда зерна позволит обеспечить население области хлебом и хлебной продукцией по доступным ценам, независимо от ценовых колебаний на рынке зерна. А «Ульяновскхлебпром», в свою очередь, берет на себя обязательство не повышать цены на хлеб в течение следующего года», - сообщил глава региона.

Министр сельского хозяйства Ульяновской области А. Якунин сообщил, что поступающее зерно соответствует действующим ГОСТам. «Контроль за качеством зерна, - уточнил министр, - будет осуществляться на всех этапах заготовки с участием Управления Россельхознадзора по Ульяновской области».

По словам генерального директора ОАО «Ульяновскхлебпром» Э. Фридмана, не вызывает сомнений, что региональный фонд зерна в 2009 году будет сформирован в 100% объеме.

Кроме того, по информации руководства ОАО «Ульяновскхлебпром», расчет за поставленное зерно с сельхозпроизводителями региона, обеспечивающими сдачу зерна в областной региональный фонд согласно утвержденному графику, будет произведен на месте.

В числе первых сельхозпредприятий, осуществивших поставку зерна нового урожая для закладки в областной продовольственный фонд - ООО «Стройпластмасс-Агропродукт», КФХ Кузнецов, ООО «Симбирский бекон», ООО «Птицефабрика «Тагайская», Агрофирма Абушаев.
2009-08-05
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат