Украинский экспорт зерна в августе составил 1,8 млн тонн

Аграрные предприятия Украины отгрузили на экспорт в августе 1,781 миллиона тонн зерновых, с начала маркетингового года - 2,989 миллиона тонн, что на 60,1% больше, чем за первые два месяца прошлого маркетингового года, сообщил РИА Новости источник в министерстве продовольствия и аграрной политики.

В августе объемы экспорта зерновых из Украины ускорились на 47,5% по сравнению с июлем текущего года. Тем не менее, украинские экспортеры пока не вышли на плановые показатели отгрузки зерна в объеме до 2 миллионов тонн ежемесячно.

С начала текущего маркетингового года на экспорт, в частности, отгружено пшеницы 1,3 миллиона тонн, в том числе продовольственной - 933 тысячи тонн, ячменя - 551,1 тысячи тонн, кукурузы - 1,1 миллиона тонн.

Экспорт масличных культур в отчетный период составил 392,7 тысячи тонн, в том числе рапса - 279,8 тысячи тонн, сои - 112,9 тысячи тонн. Семена подсолнечника экспортированы в объеме 257,5 тысячи тонн.

Украина в 2012/2013 маркетинговом году планирует экспортировать 20,1 миллиона тонн зерна при прогнозе валового урожая на уровне 45,3 миллиона тонн. Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк неоднократно заявлял, что в текущем году украинское правительство не планирует вводить каких-либо ограничений на экспорт зерновых.

В 2011/2012 урожайном году Украина отгрузила на экспорт 21,794 миллиона тонн зерновых, в том числе пшеницы - 5,173 миллиона тонн, кукурузы - 13,858 миллиона тонн.
2012-09-04
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат