Украинский экспорт зерна в 2013/14 МГ может составить 23,5 млн тонн.

Согласно прогнозным балансам предложения и распределения зерновых и зернобобовых культур в Украине в 2013/14 МГ, составленным аналитиками ИА «АПК-Информ», экспортный потенциал зернового рынка в текущем сезоне составляет порядка 34,4 млн тонн.

Это, в первую очередь, связано с увеличением валового сбора зерновых культур, оцениваемого в 57,1 млн тонн. Для трех основных культур (пшеница, ячмень, кукуруза) несмотря на экспортный потенциал в 30 млн тонн, реальные объемы экспорта по итогам сезона-2013/14 могут быть несколько ниже и составить 23,5 млн. тонн. Об этом в своем докладе в рамках круглого стола для трейдеров и логистов «Экспорт зерна через порты Украины» 11 сентября заявил аналитик ИА «АПК-Информ» Андрей Купченко.

По мнению эксперта, основными причинами не полной реализации экспортного потенциала украинского зернового рынка являются неблагоприятная ценовая конъюнктура и недостаточная пропускная способность инфраструктуры. В результате, обеспечивать стабильный экспорт смогут лишь крупные экспортеры с развитой логистической системой.

Также А. Купченко отметил, что темпы экспорта основных культур в июле-августе текущего сезона лишь незначительно (+11%) превышают показатели минувшего сезона, в то время как валовой сбор этих культур увеличился на 26%, а экспортный потенциал на 38%.

Кроме того, по словам эксперта, на сегодняшний день отмечается увеличение запасов зерновых в хранилищах портовых терминалов, которые достигли 1,6 млн. тонн только пшеницы, ячменя и кукурузы. Таким образом, на терминалах с выходом на рынок зерна кукурузы нового урожая может возникнуть дефицит емкостей.
2013-09-12
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат