Украинская зерновая корпорация отсудила $7 млн у китайской компании.
Суд взыскал с Sonders Trading K/S Co., Limited $6 млн 920 тыс. в пользу ПАО Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины.
Об этом говорится в решении Хозяйственного суда Киева от 18 января.
Как оказалось во время рассмотрения дела, 1 ноября 2013 года Государственная продовольственно-зерновая корпорация заключила договор с Neslot о продаже кормовой кукурузы.
Через год, в январе 2014 года ГПЗКУ поставила Neslot кукурузы на $ 5,30 млн. 7 марта 2014 г ГПЗКУ, Neslot и Sonders Trading K/S Co., Limited заключили соглашение, по которому плательщиком за товар определена Sonders Trading K/S Co, Limited. Однако с тех пор оплата так и не поступила и ГПЗКУ.
Украинская корпорация подала иск в суд. Госкорпорация также требует взыскания $ 1,62 убытков, передает НВ.
Отметим, Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины — один из крупнейших игроков на отечественном аграрном рынке.