Украина: зерновики воззвали к ВТО

Участники зернового рынка Украины пообещали правительству беспрецедентные акции протеста, если экспортные ограничения не будут в ближайшее время сняты. В частности, украинские аграрии намерены обратиться в секретариат Всемирной торговой организации с просьбой вмешаться в происходящее, пишут «Экономические Известия».

Акции протеста аграрии рассчитывают начать после майских праздников, но основные надежды возлагают на статус Украины как нового члена ВТО. «Мы проводим переговоры с секретариатом ВТО, поскольку она запрещает подобные методы регулирования рынка. И думаю, правительство получит от этой организации письма с требованием обосновать свои действия», - сказал глава Украинской аграрной конфедерации (УАК) Леонид Козаченко.

Как уточнил генеральный директор Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко, условия членства в ВТО предполагают отказ от введения квотирования экспорта любой продукции, в том числе сельскохозяйственной: «Страна имеет право ввести экспортную пошлину, но это нужно согласовывать со всеми странами - членами ВТО».

Зерновики не исключают, что украинское правительство сохранит действующий режим. «Они могут пояснить свои действия незнанием, неопытностью работы в условиях ВТО. Ну так вот, мы заранее им сообщаем - квотирование противоречит правилам ВТО, - сказал Л. Козаченко. - Мир голодает, а мы тут зерно в море выбрасываем».

На внутреннем рынке трейдеры грозят украинскому правительству забастовками. «Мы уже остановили 100 «КамАЗов» с зерном, его хотели высыпать под кабмином, чтобы чиновники, наконец, наелись», - говорят в УАК.

На текущей неделе состоялось несколько встреч представителей профильных ассоциаций с министром экономики Богданом Данилишиным и первым вице-премьером Александром Турчиновым. Как вариант стабилизации ситуации на внутреннем рынке трейдеры предлагают ввести дотацию для необеспеченных слоев населения.

В частности, в США используются денежные чеки, на которые можно приобрести продтовары (кроме алкоголя и табачных изделий). «По нашим подсчетам, требуется всего 4 млрд грн из бюджета для дотации слабозащищенным слоям населения, чтобы они не ощутили подорожания продуктов, - сказал Л. Козаченко. - Предполагаю, что эта сумма в бюджете могла бы найтись». Часть этих средств готовы выделить фермеры, отказавшись от причитающейся им дотации, если у них появится возможность реализовать свою продукцию по мировым ценам.

«Мы готовы отказаться от дотации в 200 млн грн, в принципе фермеры сейчас стали это игнорировать и просто не оформляют заявки на них, - говорит президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Иван Томич. - Пусть вместо этого дадут нормальный рынок и возможность работать».

Он уточнил, что за последние 2 года потери украинских фермеров достигают около 8 млрд грн.

Эксперты напоминают, что такая шумиха вокруг Украины уже поднималась в 2006 г., когда правительство неожиданно ввело квотирование экспорта, но она не принесла ожидаемого трейдерами эффекта. «У правительства есть свои резоны, и экспорт отпустят, только когда наверху будут готовы к этому», - отметил один из экспертов.

Но даже в условиях открытого экспорта Украине не удастся решить проблему затоваривания. В условиях сохранения квотирования и лицензирования экспорта зерна переходящие остатки на 1 июля 2008 г. могут составить более 7 млн т. «Даже если экспорт откроют, то до нового сезона вывезти успеем 3,5-4 млн т, и все равно мы столкнемся со значительным переходящим остатком, - отмечает гендиректор ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Нибулон» Алексей Вадатурский. - А уже в июле надо принимать на хранение рапс, которого посеяно рекордное количество».

2008-04-23
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат