Украина: ВБ рекомендует отменить запрет на экспорт зерна

По информации «РБК-Украина», Всемирный Банк (ВБ) рекомендует правительству Украины отменить запрет на экспорт зерна. Об этом во время пресс-конференции, после встречи с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, сказала директор Всемирного Банка Нгози Оконджо-Ивела.

По словам Н. Оконджо-Ивелы, «это будет лучше для Украины, потому что мировые цены на зерно очень высокие». Кроме того, она добавила, что отмена экспорта положительно повлияет на внутренний украинский рынок, а также Украина сможет сделать свой взнос в преодоление продовольственного кризиса на мировых рынках.

Н. Оконджо-Ивела сказала, что ВБ в начале мая разработает концепцию развития АПК Украины. В документе будут предложения по либерализации отрасли сельского хозяйства, доступу к кредитам для фермеров, улучшению условий транспортировки и хранения продукции и т.п.

Говоря о мерах по преодолению инфляции на Украине, директор ВБ отметила, что одобряет жесткие фискальные мероприятия в борьбе с инфляцией, а также предложила правительству обратить внимание на монетарную политику. На вопрос, обсуждалось ли представителями кабмина таргетирование инфляции, Н. Оконджо-Ивела ответила, что над этим вопросом правительство работает совместно с НБУ, и Всемирный Банк не сомневается в их компетенции. При этом она подчеркнула, что гибкость курса гривны положительно повлияет на инфляцию.

Н. Оконджо-Ивела заявила, что в целом положительно оценивает деятельность кабмина по преодолению мировых тенденций инфляции и антикоррупционной борьбе.

Ранее президент Украины Виктор Ющенко встретился с Н. Оконджо-Ивелой. Он отметил, что Украина высоко ценит помощь ВБ, который уже 16 лет поддерживает государство и предоставляет значительные ресурсы для развития и продвижения реформ.

Всемирный Банк с 1992 г. утвердил предоставление Украине 36 ссуд и 4 грантов на общую сумму $5,3 млрд (уже получено $3,7 млрд), что составляет около 34% от всех финансовых ресурсов, предоставленных Украине международными финансовыми организациями.
2008-04-24
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат