Украина в этом году может экспортировать до 8 млн тонн пшеницы.

Зерноторговые компании в этом году в пределах меморандума о сотрудничестве с министерством агрополитики Украины могут вывезти за границу 7,5-8 млн тонн продовольственной пшеницы.

Об этом на брифинге сообщил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Владимир Лапа.

По словам В.Лапы, в этом году сельхозпроизводители собрали рекордный урожай пшеницы, а именно 26 млн тонн, половина из которого — 55% — является продовольственной пшеницей.

«Исходя из этого, мы видим, что половина от общего возможного экспорта пшеницы — от 16 млн тонн, где 7,5-8 млн тонн продовольственной пшеницы мы получим возможность экспортировать», — отметил В.Лапа.

По предварительным прогнозам Минагрополитики, по итогам 2015 года валовой сбор зерновых составит на уровне 59,5 млн тонн. При этом экспорт зерна в 2015/2016 маркетинговом году может составить более 36 млн тонн.

Как сообщал УНН, лидером по экспорту муки в Украине черкасский комбинат хлебопродуктов «Талное» с иностранными инвестициями», который в августе текущего года увеличил объем экспорта почти в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом.

2015-10-13
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат