Украина: пшеницы может не хватить до следующего урожая

Правительство не намерено препятствовать вывозу зерновых с Украины. Такое решение было принято рабочей группой по координации рынка зерна во главе с вице-премьером по вопросам АПК Юрием Мельником. Решение в МинАПК объясняют хорошими прогнозами на урожай следующего года, передало «RUpor. iNFO».

На заседании группы было заявлено, что система мониторинга зернового рынка несовершенна, и поэтому сложно прогнозировать, достаточно ли запасов продовольственной пшеницы до нового урожая. По мнению экспертов, решение на собрании было принято для того, чтобы не испортить репутацию Украины перед вступлением в ВТО, сообщает «Коммерсантъ».

Вопрос об ограничении экспорта продовольственного зерна, на заседании группы подняли представители Всеукраинской ассоциации пекарей (ВАП), которые обеспокоены вывозом продовольственного зерна операторами рынка и также Госкомрезервом. Однако, как заявил заместитель министра аграрной политики Иван Демчак, на заседании группы было принято решение не препятствовать вывозу зерна. "С этим мнением согласились все участники встречи", - сказал он.

По словам Демчака, решение принято на основе прогноза министерства. "В следующем году будет собрано 11-12 млн т пшеницы. А внутреннее потребление - 4,5 млн т", - утверждает он. А, по словам заместителя руководителя службы вице-премьера Жанны Емельяновой, Мельник считает, что, таким образом, "нет никаких предпосылок для ограничения экспорта".
2005-12-19
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат