Украина: прогноз урожая зерна утаивают?

Председатель парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Иван Томич считает безответственным и непрофессиональным прогноз урожая зерна в 2006 г. в объеме 37,6 млн т, передает GLAVRED.INFO.

На пресс-конференции И. Томич напомнил, что, когда в феврале 2003 г. Иван Кириленко (в то время вице-премьер-министр) заявил, что будет собрано 38 млн т зерна, собрали в 2 раза меньше. «Что означают такие безответственные заявления, которые каждый год цинично идут? То, что мы дискредитируем рынок, подавляем его официальными заявлениями и даем сигналы на мировые рынки, и на свои внутренние», - отметил он.

По мнению И. Томича, сегодня нет объективной оценки прогноза урожая продовольственной пшеницы, «она, мягко говоря, где-то утаивается».

Говоря о состоянии озимых, народный депутат отметил, что «ситуация очень непростая - даже по тем подтвержденным 5 млн га посевов значительную часть - в пределах 2-2,5 млн га - нужно будет проводить пересев, еще около 15% будут очень ослабленные посевы». То есть, по данным главы комитета, «фактически, в пределах 45-50% будут продуктивными площадями».

Исходя из этого, а также из непростых условий, которые складываются к началу весенне-полевых работ, считает И. Томич, «мы можем иметь очень сложную ситуацию с продовольственной пшеницей, с урожаем 2006 г.».

Он напомнил, как после морозов нынешней зимой он заявлял, что Украина будет иметь менее 10 млн т валового сбора пшеницы. Теперь же это будет меньше, «но насколько меньше - тоже еще вопрос, и какая часть пшеницы будет продовольственной - тоже большой вопрос».

Государственной программой экономического и социального развития Украины на 2006 г. предусмотрен урожай зерна на уровне 37,6 млн т.
2006-03-24
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат