Украина практически приостановила экспорт пшеницы.

Экспорт пшеницы из Украины практически приостановлен, сообщил президент Украинской аграрной конфедерации (УАК) Леонид Козаченко. «Экспорт пшеницы практически приостановлен», - сказал он журналистам в Киеве в понедельник, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, остался невыполненным один контракт «Нибулона» по экспорту пшеницы в Иорданию. По информации Л. Козаченко, в настоящее время сельхозпредприятие согласовывает с правительством Украины его выполнение.

Помимо этого, президент УАК не исключил экспорт до 50 тыс. тонн пшеницы до конца текущего маркетингового года (МГ, июль – 2012 – июнь - 2013) компаниями, которые хеджируют свои риски на Чикагской товарной бирже.

Как сообщалось, ранее Министерство аграрной политики и продовольствия и зернотрейдеры договорились о беспрепятственном экспорте из страны с июля по декабрь 2012 г. 5,5 млн т пшеницы. Министерство планировало по достижении этого объема обсудить с участниками рынка дальнейшую судьбу экспорта этой культуры, не исключая введения ограничений.

Позднее первый замминистра аграрной политики и продовольствия Иван Бисюк сообщил, что уточненные балансы позволяют увеличить оговоренные объемы экспорта пшеницы при условии обеспечения необходимых запасов для хлебопекарной отрасли.

В то же время 30 ноября Минагропрод направил зернотрейдерам письмо с просьбой усилить контроль над объемами экспорта пшеницы в связи с достижением предельного уровня в 5,5 млн т.

Урожай зерна в Украине, по прогнозам Минагропрода, в 2012 г. составит около 46,2 млн т против рекордных 56,7 млн т в 2011 г.

Министерство ожидает, что страна в текущем сезоне поставит на внешние рынки 21 - 22 млн т зерна.
2012-12-12
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат