Украина планирует ввести лицензирование экспорта зерновых

Правительство Украины намерено ввести лицензирование экспорта зерновых, чтобы дать дополнительные гарантии обеспечения ими внутреннего рынка до начала нового МГ, сообщил министр экономики Арсений Яценюк.

Как передало ИА «АПК-Информ», со ссылкой на «Интерфакс-Украина», А. Яценюк заявил: «Опасения в связи с большим экспортом зерновых несколько преувеличены. Но чтобы урегулировать этот вопрос, на всякий случай введем дополнительное лицензирование экспорта».

Министр подчеркнул, что опасность возникновения дефицита зерна на Украине отсутствует. «Пробелов в товарном балансе зерновых до нового МГ мы не видим», - отметил А. Яценюк.

По оценке минагрополитики, экспорт зерна в текущем МГ составит 11,870 млн т, в том числе пшеницы - 6,340 млн т (3 млн т - продовольственной). Ожидается, что на продовольственные потребности из урожая 2005 г. будет использовано 6,5 млн т зерна, из них 4,628 млн т пшеницы.

По данным министерства, остатки зерна к 1 февраля 2006 г. составили 19,634 млн т, в том числе пшеницы - 10,260 (из нее продовольственной - 4,954 млн т).

Валовой сбор зерна в 2005 г. составил 37,997 млн т, в том числе пшеницы - 18,699 млн т (из нее продовольственной - 10,190 млн т).

Переходные остатки зерна по состоянию на 1 июля 2005 г., по оценкам минагрополитики, составляли 4,471 млн т, в том числе 2,084 млн т пшеницы (1,2 млн т - продовольственной).

Потребность Украины в продовольственном зерне оценивается в 6,5 млн т в год.
2006-03-17
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат