Украина: пекари просят кабмин ограничить экспорт зерна

Всеукраинская ассоциация пекарей (ВАП) призывает кабинет министров временно запретить вывоз продовольственного зерна из страны, пока не будут точно оценены его запасы на внутреннем рынке. Об этом сообщила пресс-служба ВАП, передало «Агро Перспектива».

Пекари считают, что в данное время вывоз зерна, пригодного для изготовления хлебобулочных изделий, является нецелесообразным. Пекари считают, что в стране существует дефицит продовольственного зерна.

На заседании Рабочей группы по вопросам координации рынка зерна была рассмотрена ситуация с формированием ресурсов зерна и ряд мероприятий, необходимых для минимизации угрозы продовольственной безопасности государства. Представители министерства экономики и службы безопасности в ходе заседания рабочей группы поддержали позицию ВАП относительно необходимости срочного проведения антикризисных мероприятий для стабилизации рынка зерна.

«Отрадно, что наш голос, наконец, был услышан на уровне органа, занимающегося координацией зернового рынка. Уже с августа мы бьем во все колокола и предупреждаем о существующей угрозе продовольственной безопасности страны», - сказал президент ВАП Владимир Слабовский.

Министерство аграрной политики считает, что в стране не существует дефицита продовольственного зерна. По данным минагрополитики урожай зерна в этом году составит 39 млн т. Емкость внутреннего рынка зерна специалисты оценивают в 6,5-7 млн т.
2005-12-21
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат