Украина открыла свободный экспорт пшеницы, но, видимо, опоздала.

24 апреля 2013 г., на заседании рабочей группы по функционированию рынка зерна зернотрейдеры и Министерство аграрной политики договорились о снятии ограничений на вывоз пшеницы за границу.

Как сообщил директор департамента экономического развития аграрного рынка Минагрополитики Виталий Саблук, в настоящее время Украина имеет достаточные запасы пшеницы, цены на нее стабильны, а состояние озимых посевов зерновой позволяет рассчитывать на хороший урожай. По словам чиновника, это позволяет трейдерам до конца сезона вывезти еще до 500 тыс. т пшеницы на экспорт, передает ИК «ПроАгро».

Информацию о снятии ограничений на вывоз украинской пшеницы за рубеж подтвердил и председатель Украинской аграрной конфедерации Сергей Стоянов. При этом он отметил, что возвращение зерновой выездного статуса не приведет к существенной активизации экспорта, поскольку мировые цены на пшеницу опустились ниже внутренних. По словам С.Стоянова, в этой ситуации трейдерам не удастся вывезти из страны более 200 тыс. т зерновой, часть из которых была закуплена ими ранее и уже находится в портовых терминалах.

Первоначально дополнением к Меморандуму о взаимопонимании между зернотрейдерами и Министерством аграрной политики и продовольствия экспортный потенциал по пшенице на 2012/2013 МГ был определен в 4,5 млн. т, а потом увеличен до 5,5 млн. т, которые были вывезены уже к середине декабря, ввиду чего 15 декабря 2012 г. Украина ввела неофициальный запрет на экспорт зерновой. Впоследствии к вывозу были разрешены 220 тыс. т пшеницы, проданной в январе Аграрным фондом.

Последним согласованным объемом для экспорта пшеницы были 6,6 млн т. Фактически, по сообщению Минагрополитики, по состоянию на 22 апреля 2013 г. из Украины было экспортировано 6,46 млн т пшеницы, в т.ч. 5,56 млн т – продовольственной.
2013-04-26
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат