Украина не нуждается в импорте зерна

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) не прогнозирует рост цен на зерно после начала его экспорта из Украины. Об этом рассказал журналистам президент УЗА Владимир Клименко, отмечает «УкрАгроКонсалт».

«Мы не ожидаем роста цен на зерно, так как он связан только с мировыми ценами», - сказал он.

Как отметил В. Клименко, объем экспортной квоты - 1,2 млн т - это уже закупленные объемы, которые уже лежат на складах зернотрейдеров. «Это объемы, которые трейдерами приобретены, если они уедут, никакого влияния на рынок не окажут», - сказал президент УЗА.

На сегодня Украина не нуждается в импорте зерна, так как полностью закрывает свои потребности собственными ресурсами. При этом, по мнению В. Клименко, может понадобиться лишь экспорт ржи, которой на сегодня на Украине недостаточно.

Правительство ввело квоты на экспорт зерна с 1 ноября 2007 года по 31 марта 2008 года в размере 1,203 млн т. Квота будет введена на экспорт кукурузы в размере 600 тыс. т, ячменя - 400 тыс. т, фуражной пшеницы 6 класса - 200 тыс. т и ржи - 3 тыс. т.

Ранее правительство Украины планировало ввести квоты на экспорт зерна с 1 октября 2007 года до апреля 2008 года.

МинАП планировало экспортный потенциал зерновых в этом году в объеме 4-5 млн т. По оценкам МинАП, валовой сбор зерна в этом году составит 28 млн т против 34,3 млн т в 2006 году.
2007-10-15
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат