Украина намерена и впредь квотировать экспорт зерна

По информации ИАА «АПК-Информ», министерство экономики Украины обнародовало на своем Интернет-сайте проект постановления КМУ «Об утверждении объемов квот на сельскохозяйственную продукцию, экспорт которой подлежит лицензированию до 30 июня 2007 года и порядка выдачи лицензий».

Данным документом предлагается до 30 июня 2007 г. установить следующие объемы квот на экспорт из Украины зерновых культур:

- пшеница и смесь пшеницы и ржи (меслин) (кроме полбы) - 730 тыс. т;

- ячмень - 1,3 млн т;

- кукуруза - 840 тыс. т;

- рожь - 3 тыс. т.

Указанным документом также предполагается исключение требований об общих объемах квот на экспорт сельхозпродукции в 2006 г. из постановления КМУ №1304 от 30 декабря 2006 г. «Об утверждении перечней товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию, и объемов квот в 2006 году».

Постановлением КМУ №1418 от 11 октября т. г., в указанный документ были внесены положения, касающиеся квотирования в ноябре-декабре 2006 года экспорта зерновых культур из Украины в следующих объемах:

- пшеница и смесь пшеницы и ржи (меслин) (кроме полбы) - 400 тыс. т;

- ячмень - 600 тыс. т;

- кукуруза - 600 тыс. т;

- рожь - 3 тыс. т.

Также согласно проекту постановления правительства, вводится порядок выдачи лицензий на экспорт отдельных видов сельхозпродукции и распределения квот. В нем, в частности, предусматривается, что 80% от общего объема экспортной квоты на отдельные виды сельхозпродукции распределяется среди заявителей, которые осуществляли экспорт данной продукции на протяжении последних трех лет пропорционально объемам фактического экспорта данной продукции за указанный период. Это должно подтверждаться соответствующей справкой гостаможслужбы Украины с указанием кода УКТ ВЭД экспортированной продукции и объемов за каждый из трех предыдущих годов. Остальные 20% экспортной квоты планируется распределять между остальными заявителями пропорционально заявленным ими объемами.

При подаче заявки на получение экспортной лицензии, заявитель должен будет предоставить копию контракта, все приложения и спецификации к нему, копию свидетельства о государственной регистрации, копию складской квитанции на зерно или копию простого складского свидетельства на зерно сертифицированного элеватора или портового терминала с разбивкой по видам и объемам зерна, подготовленного к отгрузке на экспорт, или справки от порта о наличии загруженного зерна на баржах или судах.

Министерство экономики Украины принимает замечания к данному проекту постановления до 20 декабря 2006 года.
2006-11-24
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат