Украина: крупнейший производитель сельхозтехники приостановил производство

Харьковский тракторный завод - крупнейший украинский производитель сельхозтехники - на 1,5 месяца приостановил производство, пишет газета «Взгляд».

Как сообщили в администрации предприятия, на эту меру руководство вынуждено было пойти в связи с невозможностью реализации продукции. В результате без работы остались 3100 сотрудников, или почти половина коллектива.

По данным заводского отдела маркетинга, на складах скопилось почти 1000 тракторов из-за отсутствия средств у предприятий АПК, которые, в свою очередь пострадали от «обвала» цен на зерно и другие сельскохозяйственные культуры.

«Неподъемными» для крестьян оказались цены не только на тяжелые пахотные трактора мощностью стоимостью около $50 тыс., но и на предназначенные для фермеров «малыши», стоимость которых не превышает $7 тыс.

Отсутствие сбыта на Украине привело к тому, что больше двух третей произведенных в 2005 г. тракторов было продано за границу, главным образом в Россию.

Спасти ситуацию, по мнению тракторостроителей, способна только частичная компенсация стоимости из госбюджета и использование лизинговых схем. Однако Министерство финансов не позволяет использовать любые схемы господдержки.
2005-12-06
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат