Украина и РФ предварительно договорились о новом формате зернового пула.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк и министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров предварительно договорились о создании межведомственной информационно-консультативной структуры для координации маркетинговой политики на мировом рынке зерна.

Как сообщает пресс-служба Минагропрода, такая договоренность достигнута на встрече в Москве в рамках 10-го заседания подкомиссии по вопросам АПК российско-украинской межгосударственной комиссии.

"Создание информационно-мониторингового центра производства, потребления и потенциального экспорта сельскохозяйственной продукции - крайне важный вопрос для обеих стран. Именно этот орган даст возможность быть прогнозируемыми и стабильными поставщиками сельскохозяйственной продукции, в том числе зерновой, на внешние рынки", - приводятся в сообщении слова Н. Присяжнюка.

В нем также отмечается, что на встрече министров обсуждался вопрос упрощения инспектирования российской стороной украинских производителей мясомолочной продукции, передает interfax.com.ua.

"… Сегодня мы обсудили возможность упрощения системы инспектирования наших мясоперерабатывающих и молочных предприятий. Также во время переговоров был поднят вопрос о создании единого контролирующего органа на территории России, как это есть в Украине", - отметил глава Минагропрода.

Перспективы создания Черноморского зернового совета ранее обсуждались на встрече замминистра сельского хозяйства РФ Ильи Шестакова и замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Александра Сеня 5 сентября в Киеве.

Тогда Минсельхоз РФ отмечал, что Черноморский зерновой совет будет координирующим органом по обмену информацией в целях обеспечения конкурентных преимуществ России и Украины на мировом рынке зерна.

Предполагалось, что создание совета будет способствовать увеличению производства зерновых культур в странах-членах, укреплению и развитию экспортных возможностей, в том числе повышению эффективности использования экспортной инфраструктуры и снижению экспортных затрат.
2012-10-16
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат