Украина: экспорт зерновых с начала 2012/13 МГ превысил 12,7 млн тонн.

По информации Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, на 11.12.2012 за рубеж продано 5651 тыс. т пшеницы, (в т.ч. продовольственной – 4805 тыс. т), 5202 тыс. т кукурузы и 1759 тыс. т ячменя.

Кроме того, в припортовых элеваторах находится 1157 тыс. т зерновых культур (пшеницы – 147 тыс. т), загружено на корабли – 325 тыс. т (в т.ч. пшеницы – 31 тыс. т из 83 тыс. т для загрузки), передает ИК «ПроАгро».

Таким образом, объемы экспортируемых и подготовленных к экспорту зерновых составляют 14,3 млн т (из них пшеницы – 5,8 млн т).

Всего в сентябре было экспортировано 1,3 млн т пшеницы, в октябре – 1,4 млн т, ноябре – 1,4 млн т. В ноябре в среднем ежедневно экспортировалось по 55 тыс. т зерновой. Такие темпы почти вдвое превышают прошлогодние.

В Минагрополитики отмечают, что взвешенная политика относительно экспорта позволила увеличить поступления в бюджет и улучшить внешнеторговое сальдо, создать благоприятную конъюнктуру на зерновые на внутреннем рынке. Кроме того, улучшено финансовое состояние сельхозтоваропроизводителей, которые мотивированы к увеличению посевных площадей озимых под урожай 2013 г. Результатом является увеличение посева озимых почти на 5% по сравнению с прошлым годом.
2012-12-13
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат