Украина: цены на зерно продолжают расти

Как передает «ЛIГАБiзнесIнформ», на текущей неделе на рынке зерна Украины было зафиксировано незначительное повышение цен. Так, на элеваторах Украины отмечалось увеличение средних цен по закупке:

- на пшеницу 3 класса - на 70 грн (с 700 грн/т на прошлой неделе до 770 грн/т на текущей неделе);

- на пшеницу 4 класса - на 60 грн (с 690 грн/т до 750 грн/т);

- на сою - на 70 грн (с 1100 грн/т до 1170 грн/т).

В то же время цена закупки пшеницы 6 класса снизилась на 10 грн (с 690 грн/т до 680 грн/т).

Согласно данным мониторинга «ЛІГАБізнесІнформ», повышение цен отмечалось и по продажам зерна. В частности, на пшеницу 3 класса цена повысилась на 80 грн (с 720 грн/т до 800 грн/т), на пшеницу 4 класса - на 70 грн (с 710 грн/т до 780 грн/т), на сою - на 100 грн (с 1100 грн/т до 1200 грн/т). При этом отмечалось снижение цены на пшеницу 6I класса - на 10 грн (с 710 грн/т до 700 грн/т).

Эксперты сходятся во мнении, что рост цен на зерно будет продолжаться. При этом прогнозируется спад в цене на кукурузу, после чего она вновь подорожает. Повышение цены на продовольственную пшеницу ожидается в декабре текущего года. Что же касается зерна гречихи, то здесь, по мнению некоторых операторов зернового рынка, цена однозначно повысится, так как «объемов нет, и предложение на рынке практически отсутствует»: если раньше цена по предложению на гречиху составляла 1500 грн/т, то сейчас она поднялась до 1600 грн/т.

Стоит отметить, что деятельность практически всех операторов рынка зерна сейчас сосредоточена на внутреннем рынке Украины, внимание перераспределилось на зерноперерабатывающие предприятия, поскольку в свете введения лицензий на экспорт пшеницы никто не может точно сказать, что будет дальше с внешним рынком.
2006-10-13
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат