Удорожание зерна и других продуктов питания в 2013 году продолжится?

России в 2013 году необходимо собрать урожай зерна объемом 95 млн тонн, что подразумевает рост на 0,8% по сравнению с результатом относительно благополучного 2011.

Такие цифры озвучил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров. Напомним, в 2012 году урожай зерна составил 70,7 млн тонн, оказавшись на 25,3% ниже, чем годом ранее. По данным, полученным ИА REGNUM от аналитического агентства "Инвесткафе", цены на зерно оказывают большое влияние на продуктовую инфляцию и ситуацию в животноводческой отрасли, полагают эксперты.

"В выигрыше от роста цен остаются ритейлеры, которые эффективно переносят повышение цен на потребителей. Невыгодна такая ситуация животноводам, так как для них растут издержки, - прокомментировала ситуацию на рынке аналитик "Инвесткафе" Дарья Пичугина. - Богатый урожай должен прежде всего способствовать снижению цены на пшеницу". По данным специалистов, в настоящее время средняя цена на пшеницу 3-го класса составляет от 8551 рублей за тонну в Уральском ФО до 12550 рублей за тонну в Северо-Западном ФО. При этом зерновые интервенции продолжаются: по последним данным, на 23 января 2013 года было реализовано 1448,69 тысяч тонн зерна. При этом средние цены в ходе интервенций составляют порядка 8000 тысяч рублей за тонну. Запасы зерна сократились по сравнению с уровнем 2011 года на 30,3% и достигли 29666 тысяч тонн.

"Вызывает некоторое опасение тот факт, что площади посевов озимой пшеницы, которая должна созреть летом этого года, сократились на 32,9%, - отметила Пичугина. - Также из-за высоких цен на пшеницу и снижения запасов зерна на сельскохозяйственных предприятиях возможно снижение посевов яровой пшеницы. В этой связи не совсем понятно, каким образом будет достигнут заявленный уровень урожайности в 95 млн. тонн (+0,8% к результату 2011 года и +34,4% к уровню 2012). Если судить по истории урожая с 1996 года, его рост после неудачных лет не превышал 14-16%. Только в 2011 году урожай повысился на 54,5%, однако стоит отметить, что в 2010 году было введено эмбарго на экспорт зерна, что помогло сохранить его для посевов в следующем году. При этом экспорт зерна из России также сокращается. Одна из причин этого в том, что цены на внутреннем рынке уже сравнимы с ценами на мировом, где российская пшеница сейчас стоит порядка 360 долларов за тонну. Объемы экспорта зерна с января 2012 года по январь 2013-го снизились на 27,22%".

"Высокие цены на зерно прежде всего влияют на стоимость муки и хлеба, далее из-за повышения цен на корма подорожает и мясо. Судя по росту средних цен в 2012 году, мука стала одним из рекордсменов роста: цены на нее увеличились на 27%, а хлеб в среднем подорожал на 11%. Рост цен на говядину и свинину был ниже темпов общей инфляции, - добавила экономист. - По моему мнению, удорожание зерна, как и других продуктов питания в новом году продолжится, по крайней мере до того как прояснится ситуация с урожаем нового года. Это также повлияет на общую инфляцию, которая, по прогнозам МЭР, составит в 2013 году 7%".
2013-02-06
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат