Ученые: За последние 50 лет урожайность зерновых культур во всем мире снизилась на 10%.

Ученые из Великобритании, проанализировав показатели урожайности в 177 странах мира, пришли к выводу, что за последние 50 лет из-за глобального потепления и ухудшения климата урожаи зерна сократились на 10%, передает Nature.

По словам одного из авторов исследования доктора Педрама Роани (Pedram Rowhani) из университета Сассекса (Великобритания), за полвека в мире участились засухи, вследствие чего в среднем на 10% сократились урожаи зерна, кукурузы и различных круп. Хуже всего ситуация с урожайностью складывается в странах с развитой индустриальной сферой (США, ЕС, Австралия), где показатель снижения эффективности сельского хозяйства упал почти на 20%.

Ученые предупреждают, что в ближайшие годы климатические условия будут складываться не самым лучшим образом для ведения сельского хозяйства и призывают аграриев учитывать эти обстоятельства при выборе культур для выращивания.

Аграрии России с 2003 по 2012 год лишь увеличивали объемы производства зерновых культур. Исключение составил 2010 год, лето которого принесло аномальную жару и засуху. Согласно отчету Российского зернового союза, в 2012 году было собрано порядка 93 млн тонн.

2016-01-11
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат