Ученые РТ вывели высокобелковый сорт рапса с повышенной масличностью семян.
Ученые Татарского НИИ сельского хозяйства и Всероссийского научно-исследовательского института рапса вывели новые сорта ярового рапса «Юмарт» и «Юлдаш», сообщает пресс-служба Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ.
«Юмарт» уже выращивается в Татарстане, он отличается устойчивостью к болезням и осыпанию. Его урожайность на 13 процентов выше стандарта рапса и достигает 21,9 центнера с гектара, содержание жира в семенах составляет 42 процента. Еще один большой плюс нового сорта – высокое содержание белка.
Средняя урожайность ярового рапса «Юлдаш» на 11 процентов выше стандарта – 21 центнер с гектара. «Юлдаш» превосходит стандарт по масличности семян, а «Юмарт» – по содержанию белка. На данный момент «Юлдаш» передан на государственное сортоиспытание.