Ученые НИИ сельского хозяйства обещают неплохой урожай, несмотря на капризы погоды.

В регионе стартует уборочная кампания. Чего ждать от урожая — мнения разделились. Аграрии ругают погоду, в вот ученые Тамбовского НИИ сельского хозяйства считают, что на данный момент волноваться за урожай нет оснований.

У природы нет плохой погоды — уверены сотрудники Института. Конечно, кроме урагана, сильного града и экстремальных температур. А все остальное для растений — благодать.

«Май нам создавал такой перепад — 20 градусов днем и девять — это ночью, который замедлял растения, микробиологические процессы проходили очень плохо. А сейчас все усилилось! И ночная, и дневная температура. И все бушует на глазах!», — сказала Людмила Вислобокова, директор Тамбовского НИИ СХ, филиала ФНЦ имени Мичурина.

Ячменное поле — порядка 200 сортов. За каждой делянкой пристальное наблюдение. Холодная весна, может быть, чуть-чуть замедлила созревание, да и то не у всех. Даже недозревшие колосья озимой пшеницы на вид выглядят аппетитно.

«Достаточное количество осадков, невысокая температура сформировали вполне хороший колос. И урожай в этом году ожидается… ну… приличный, хороший, замечательный!», — говорит Ольга Постовая, заведующая отделом озимых культур Тамбовского НИИ СХ, филиала ФНЦ имени Мичурина.

Единственное НО — сроки уборки в этом году, скорее всего, будут сдвинуты на неделю-две. Многое зависит от сорта — есть ранние, есть поздние. Готовность зерна специалисты определяют научными и народными методами.

— Естественно и на зуб иногда! Как это, когда уже не жуется, уже понимаем… кто это меня там кусает?

Покусать вполне могут. Разных жучков-паучков-мошек на полях НИИ больше, чем на обычных. Все потому, что химикаты под запретом. Илья Мустафин — старейший работник НИИ, большую часть жизни посвятил изучению подсолнечника. Так, что прогнозы на урожай выдает даже в цифрах — опыт.

«Урожай будет. Конечно, меньше, чем мы планировали, по области мы планировали 700 тысяч тонн получать в перспективе. Хотя мы получали в 13 году 750 тысяч даже! Ну, в этом году урожая такого, конечно, не будет. Будет урожай в пределах 600 тысяч», — говорит Илья Мустафин, заведующий отделом селекции подсолнечника Тамбовского НИИ СХ, филиала ФНЦ имени Мичурина.

Что тоже весьма неплохо, говорят ученые. Кукуруза и соя, которые до последней недели были в аутсайдерах из-за холодных ночей, «выстрелили», буквально, за несколько дней. И если сравнивать с показателями прошлых лет, почти догнали усредненные нормативы.

2017-07-31
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат