Тюменская область: хлеборобы получили рекордную урожайность зерна

Хлеборобы области завершают уборку зерновых. На 9 октября осенняя страда завершена на 90% плановых площадей, сообщили в областном департаменте агрокомплекса, передает «Тюменская линия».

Полностью закончили уборку зерновых аграрии Нижнетавдинского, Ялуторовского, Ярковского районов. Для завершения страды другим хозяйствам районов юга области требуется от 3 до 7 дней. 98% запланированных площадей зерновых культур убрали механизаторы Тюменского, 97% - Упоровского районов. Завершается уборка и на полях Казанского района. Неблагоприятно складывается ход уборки в самом северном районе области - Уватском, здесь убрано только 77% засеянных площадей зерновых культур.

В нынешнем году для многих хозяйств уборка проходит в трудных погодных условиях. В сентябре в ряде районов произошло выпадение 2-х месячных норм осадков. Из-за дождей комбайны не могут выйти в поле в Вагайском, Абатском, Армизонском, Ишимском, Аромашевском районах.

Только выпавший снег может остановить работу на полях. При холодной сухой погоде, которую прогнозируют синоптики на вторую декаду октября, уборка должна быть закончена полностью.

Всего по области на сегодняшний день убрано 590 тыс. га плановых площадей, намолочен 1 млн 286 тыс. т зерна при средней урожайности 21,8 ц/га.

Трудные условия уборки не помешали хлеборобам Заводоуковского района вырастить и убрать полновесный колос. Здесь достигнута наивысшая урожайность по области - 32 ц/га. Высокая урожайность на полях Упоровкого - 31,5 ц/га и Тюменского - 31 ц/га районов. Механизаторы Исетского района получили урожайность зерновых - 27 ц/га.

Завершается уборка овощей. Картофель убран с 94% площадей. На полях сельхозпредприятий области его собрано 119 тыс. т, а моркови, лука, капусты - 44,1 тыс. т.

Для нужд животноводства заготовлено более 680 тыс. т сенажа и 160 тыс. т силоса, что составляет более 110% от потребности.

Аграриям в этом году предстоит убрать зерновые с 694, 2 тыс. га, яровую пшеницу с 427,1 тыс. га, озимую - с 4,5 тыс. га, бобовые - с 17,8 тыс. га. Общая посевная площадь значительно превышает показатель прошлых лет. В посевной оборот дополнительно введено 29,7 тыс. га пахотной земли.
2006-10-11
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат