Тысячи тонн «экологически чистого» зерна из Украины и Молдавии изъяты в Италии.

Правоохранительные органы Италии провели широкомасштабную операцию под кодовым названием «Green war», в ходе которой было изъято большое количество сельскохозяйственной продукции, поставлявшейся на Апеннины из Украины и Молдавии по фальшивым сертификатам экологически чистых продуктов.

Речь идет, прежде всего, о зерновых культурах (кукурузе, сое, пшенице), которые предназначались на корм скоту, а в некоторых случаях и для употребления в пищу человеком. В частности, были конфискованы 1,5 тысячи тонн украинской кукурузы, при выращивании которой, по всей видимости, использовались запрещенные к применению в ЕС химические вещества. Кроме того, было изъято большое количество генномодифицированных продуктов, которые также имели поддельные сертификаты «биологически чистой агрикультуры», говорится в сообщении Финансовой гвардии Италии.

Операция была проведена по распоряжению прокуратуры города Пезаро в шести итальянских областях - Марке, Эмилии-Романье, Сардинии, Молизе и Абруццо, передает РИА Новости. Следственные органы установили, что ряд итальянских и иностранных компаний, активно работавших на Украине и в Молдавии, поставляли запрещенную продукцию на Мальту, откуда по фальшивым документам товар затем переправлялся на Апеннины.

По данному следственному делу проходят 23 человека, представлявших около десятка импортно-экспортных компаний. В случае доказательства их вины в суде, всем им грозит тюремное заключение.
2013-04-15
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат