Тульская область заняла 1 место в ЦФО по урожаю рапса.

Министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев отчитался об итогах сбора урожая этого года на заседании правительства региона.

В частности, как сообщили ИА «Тульская пресса» в управлении пресс-службы и протокола аппарата правительства области, было сказано, что посевная площадь в текущем году составила более 780 тысяч гектаров, что стало возможным благодаря возврату неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот. Данный показатель побил рекорд региона за последние 10 лет.

Дмитрий Миляев проинформировал собравшихся о валовом сборе основных сельхоз культур:

  • зерновые и зернобобовые– 1,55 миллионов тонн,
  • картофель – более 1 миллиона тонн,
  • овощи – свыше 168 тысяч тонн,
  • сахарная свекла – 259,5 тысяч тонн,
  • рапс – 80 тысяч тонн.

Даже, несмотря на то, что урожай последнего ниже прошлогодней отметки, тульский регион по-прежнему сохраняет 1 место среди регионов Центрального федерального округа и 2 место в России по валовому сбору данной культуры.

Также в этом году в Тульской области собран рекордный за последние 20 лет урожай картофеля. 3 место в ЦФО, по темпам прироста –1.

Профильный министр подчеркнул, что объем валовой продукции сельского хозяйства за прошедшие 10 месяцев в текущих ценах составил 46,9 миллиардов рублей.

По индексу производства продукции сельского хозяйства область находится на 3 позиции в ЦФО с показателем 111,0 %.

Среди муниципальных образований региона в лидеры по валовому сбору соответственно выбились Ефремовский, Куркинский, Тепло-Огаревский, Воловский и Щекинский районы. По уборке картофеля — город Новомосковск, Щекинский, Плавский, Веневский и Воловский районов.

Первый заместитель губернатора Тульской области, председатель правительства Юрий Андрианов в ходе заседания поручил министерству сельского хозяйства и главам администраций МО продолжить работу по вовлечению в оборот неиспользуемых земель сельхоз назначения.

2015-11-30
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат