Трейдеры готовы поставлять пшеницу в Египет, но с премией.

В прошлую пятницу египетская госкомпания GASC объявила о проведении нового тендера, который, однако, был отменен.

Комментарий «СовЭкон». На прошедшей неделе Египет дважды пытался закупить на тендере пшеницу, но оба раза безрезультатно. Напомним, что во вторник 2 февраля тендер не состоялся из-за отсутствия предложений (см. «СовЭкон». Египет: за что боролись на то и напоролись).

В пятницу Египет вновь попробовал провести тендер, но он также был отменен, несмотря на то, что пресс-служба МСХ Египта заявила о возврате к прежней норме содержания спорыньи в импортной пшенице в 0,05%.

В тендере приняли участие лишь 4 компании, в совокупности предложившие 4 карго пшеницы, в т.ч. два карго французской, одно – российской и одно – румынской.

Официально GASC не объявил о причинах отмены тендера, но, очевидно, что он не состоялся из-за предложенных цен, которые были заметно выше текущих рыночных.

По сути дела, международные зернотрейдеры предложили Египту закупить пшеницу с весомой премией к мировым ценам.

Между тем неделя закрылась снижением цен на биржевых площадках. По итогам торгов в пятницу мартовский фьючерс на мукомольную пшеницу в Париже упал на 1,6% — до €156,25/т ($174,2/т). Рынок не смогли поддержать итоги алжирского тендера, поскольку пшеница на нем была закуплена по ценам ниже пятничного закрытия в Париже.

2016-02-09
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат