Торговая политика аграриев РФ стала похожа на политику западных конкурентов.

В отличие от прошлых сезонов, когда большая часть урожая вывозилась осенью, а весной экспорт практически прекращался, в этом году есть возможность распределить вывоз зерна, заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, выступая в четверг на заседании правительства, передает FINMARKET.RU.

«Такая торговая политика характерна для наших западных конкурентов, США и Канады, и то, что российские аграрии также начали ее придерживаться, говорит о том, что наше сельское хозяйство становится устойчивой, эффективной отраслью, в которой производители могут позволить себе подождать с продажей урожая для получения лучшей цены», — заявил он.

«Раньше урожай подавался прямо с поля, во время уборки, чтобы успеть рассчитаться с кредиторами», — добавил А.Ткачев.

Также, по словам министра, с начала сельхозгода (с 1 июля 2016 года) РФ экспортировалась 24 млн тонн зёрна. В целом за сельхозгод (июль 2016 — июнь 2017 гг.) экспорт составит 37 млн тонн, что на 7% больше, чем в прошлом сельхозгоду.

Говоря о будущем урожае, министр сообщил, что озимые посеяны на 17,5 млн га, что на 300 тыс. га больше, чем годом ранее. Пшеница занимает более 85% в структуре этих площадей. «Мы следим за состоянием озимых, они нормально перенесли сильные морозы в начале года, помог снежный покров», — сказал глава Минсельхоза.

2017-03-03
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат