Томские аграрии побили столетний рекорд по урожайности зерновых.

Об этом сообщил заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр на открытии межрегиональной агропромышленной выставки «Золотая осень».

«В Томской области стало традицией проводить по итогам сельскохозяйственного года «Золотую осень» и представлять результаты работы аграриев и животноводов, — сказал Андрей Кнорр. — В этом году аграрии собрали более 400 тыс. тонн хлеба в бункерном весе, урожайность превышает 21 центнер с гектара. За последние десятилетия таких урожаев на томской земле не получали».

В самом урожайном в современной истории региона 1978 году хлеборобы собрали 17,8 центнера с гектара. В 2017-м, по оценкам аграриев, после доработки с учетом рефакции урожайность составит 18-19 ц/га. «Это очень хорошие показатели для северной территории, для наших земель. И это не только признак улучшения технологий, культуры труда, но и результат технического перевооружения, которое проводится в сельском хозяйстве в Томской области в последние годы. И конечно, это громадный труд и ответственность всех участников процесса — от механизатора до руководителей, которые и учатся, вкладывают душу в свое дело», — подчеркнул вице-губернатор.

2017-10-23
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат