Томская область: о подготовке к посевной

По информации администрации Томской области, состоялась пресс-конференция заместителя губернатора области - начальника департамента по социально-экономическому развитию села Владислава Брока, на которой он рассказал о подготовке к проведению весенне-полевых работ.

В. Брок сообщил, что за счет средств областного и федерального бюджета выделены средства на компенсацию части стоимости ГСМ. Администрация Томской области заключила договор с торговым домом ЮКОСа, по которому топливо для селян будет отпускаться на 3% ниже рыночной стоимости.

В этом году хозяйства области полностью обеспечены семенами, средствами защиты растений. Весной на поля области будет внесено 10 тыс. т минеральных удобрений - лишь 30% от потребности.

«Сегодня федеральной бюджет устранился от субсидирования части стоимости удобрений, а областному бюджету полностью эти расходы не потянуть, - отметил В. Брок. - В программе по реализации федерального закона о развитии сельского хозяйства предусмотрено, что с 2008 года федерация будет компенсировать селянам затраты на приобретение удобрений. Это позволит существенно улучшить работу по повышению плодородия почвы».

На I декаду апреля готовность автотракторной техники составляет 70%, посевной и почвообрабатывающей - 63%.

В этом сезоне томские аграрии намерены на 2% увеличить посевные площади - до 313 тыс. га. Больше будет посеяно кормовых и технических культур, овощей и картофеля, льна и рапса. Посевы зерновых останутся на уровне прошлого года. Посевная кампания в регионе начнется после 9 мая. По прогнозам синоптиков нынешняя весна, а также первая половина лета будут прохладными и сырыми.

На проведение комплекса весенне-полевых работа в Томской области будет потрачено около 700 млн рублей за счет областных и федеральных средств, 150 млн уже направлены на село.
2007-04-13
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат