Ткачев заявил, что Россия теснит США на рынках сбыта зерна.

Россия оттесняет США на рынках сбыта зерна, из-за чего они несут потери. Об этом сообщил журналистам министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

«Я думаю, что если американских фермеров лихорадит, то на фоне большого урожая в России, который будет порядка 130 млн тонн. На каких-то рынках мы оттесняем американцев, и понятно, что они несут потери, мы этому только рады», — сказал он, отметив, что такая ситуация благоприятна для отечественных сельхозтоваропроизводителей.

«Сегодня стоит задача, чтобы по всей России цена была приемлемая. 130 млн тонн [зерновых] не предел, [урожай зерновых может достичь] и 150, и 200. Главное — найти новые рынки сбыта», — добавил Ткачев.
Ранее газета The Wall Street Journal писала, что на рынках наблюдается падение цен на американскую пшеницу. Также, по данным издания, США закрывают торговое представительство Пшеничной ассоциации в Египте из-за большого урожая зерновых в России.

Россия в тройке лидеров по экспорту зерновых

Россия в 2016-2017 сельхозгоду, который завершился 30 июня, экспортировала рекордные 35,5 млн тонн зерна, включая 27,1 млн тонн пшеницы.

При этом, согласно данным Минсельхоза США, в прошедшем сезоне Соединенные Штаты экспортировали 28,1 млн тонн пшеницы. Таким образом, Россия уступила США мировое лидерство по экспорту пшеницы, но осталась в тройке лидеров.

В 2015-2016 сельхозгоду Россия экспортировала 24,6 млн тонн пшеницы, став мировым лидером по этому показателю. Минсельхоз РФ ожидал сохранения статуса лидера по итогам 2016-2017 сельхозгода.

2017-11-15
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат