Ткачев: в стране избыток высококачественного зерна.

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев заявил о том, что в стране хватает с избытком высококачественной пшеницы. По его словам, на сегодняшний день страна испытывает профицит пшена третьего класса, даже не включая объемы, запланированные на экспорт, пишет ТАСС. 

«Доля пшеницы 3-го класса составляет 20% от общего объема экспорта. Даже с учетом экспорта у нас профицит по пшенице третьего класса», — рассказал глава аграрного ведомства. 

Вместе с тем основная доля экспортных поставок за рубеж приходится на пшеницу четвертого класса. Этот показатель достигает 75% от общего объема поставок, отметил глава Минсельхоза. 

«Мы полностью обеспечиваем свои потребности в качественной пшенице. Доля продовольственной пшеницы третьего и четвертого классов составила в урожае 2016 года более 70%. В абсолютных цифрах это 52 млн тонн (третий класс — 16 млн тонн, четвертый класс — 36 млн тонн). Это рекорд в валовом сборе продовольственной пшеницы за последние шесть лет», — подчеркнул Ткачев. 

Он пояснил, что такая доля пшеницы 4-го класса обусловлена тем, что она пользуется повышенным спросом у экспортеров по соотношению цена/качество.

В то же время на производство муки в России в прошлом году было использовано порядка 10 млн тонн пшеницы, из них 70% пришлось на продовольственную пшеницу третьего класса, указал Ткачев.

2017-03-01
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат