Ткачев: РФ по итогам 2017 года может побить советский рекорд по сбору зерна.

Россия по итогам 2017 года может собрать более 127 млн тонн зерна, побив рекорд советских времен. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, выступая в правительстве.

«В этом году впервые за пять лет вся посевная площадь Россия превысила планку 80 млн га… Сегодня убрано уже 85% посевных площадей, намолочено почти 122 млн тонн зерна в бункерном весе, и мы можем с уверенностью говорить о том, что будет собран рекордный урожай за всю историю России, включая советские времена. Подобный (рекордный) урожай у нас был в 1978 году — 127 млн тонн. В этом году мы этот рекорд побьем, не сомневаюсь», — сказал Ткачев.

При этом посевная площадь под зерно в 1978 году была в два раза больше, чем сейчас — 78 млн га против сегодняшних 47 млн га. Если Россия восстановит эту площадь, то дополнительно получит еще 100 млн тонн зерна, оценил министр потенциал российского зернового рынка. «И уже к 2030 году мы сможем получить не 120, а 150 млн тонн зерна. Значит, экспорт будет не 40-45 млн тонн, а уже за 70 млн тонн. Это очень серьезный рост и возможность дополнительно зарабатывать», — отметил министр.

Ранее из-за неблагоприятных погодных условий в ряде регионов России министерство придерживалось консервативного прогноза по урожаю — на уровне 110 млн тонн. На прошлой неделе Ткачев повысил прогноз — до 116-117 млн тонн.

По словам министра, в 2017-2018 сельхозгоду РФ может экспортировать до 45 млн т зерна. «На сегодняшний день экспорт зерна превысил на треть показатели прошлого года, вывезено более 10 млн т зерна, в том числе почти 8 млн т пшеницы. При благоприятной ситуации на мировом рынке планируем вывезти почти 45 млн т, в том числе 30 млн т пшеницы», — сказал он.

При этом Ткачев отметил, что Россия рассчитывает в 2017-2018 сельхозгоду вернуть мировое лидерство по экспорту пшеницы. В прошлом сельхозгоду, который завершился 30 июня, РФ экспортировала рекордные 35,5 млн т зерна, включая 27,1 млн т пшеницы, уступив США (28,1 млн т) мировое лидерство по экспорту пшеницы, сохранив место в тройке лидеров.

В 2015-2016 сельхозгоду Россия экспортировала 24,6 млн тонн пшеницы, став мировым лидером по этому показателю.

Субсидируемые железнодорожные перевозки зерна на экспорт начнутся в октябре, сообщил Ткачев. По его словам, это во многом стабилизирует рынок и поможет убрать с внутреннего рынка излишки в объеме 3 млн т зерна. 

Ранее министр заявлял, что меры тарифного стимулирования железнодорожных перевозок для экспортеров зерна позволят повысить его экспорт на 2 млн тонн. Минсельхоз считает, что тарифы на перевозку зерна должны быть максимально снижены, практически до нуля, для стимулирования экспорта. При этом министр подчеркивал, что речь идет исключительно об РЖД, а не компаниях-перевозчиках. Однако их тоже необходимо стимулировать к снижению тарифов.

Экспорт сахара, отметил министр, может увеличиться в два раза. «Рекордный урожай свеклы позволит произвести 6,5 млн т сахара и сохранить мировое лидерство в этом сегменте. В сезоне 2016-2017 г. Россия вышла на первое место в мире по производству свекловичного сахара, опередив Францию, США, Германию… Сегодня мы полностью обеспечены своим сырьем и в десятки раз увеличили экспорт сахара. В прошлом году он составил 340 тыс. т, в этом году экспортный потенциал отрасли в 2 раза выше — около 700 тыс. т», — сказал он.

Ранее Ткачев сообщал, что Россия стала крупнейшим в мире производителем свекловичного сахара. По оценке Минсельхоза, производство сахара в России достигло 6 млн т. При этом Франция производит 5 млн т, США — 4,8 млн т, Германия — 4,5 млн т.

В целом, по словам Ткачева, объем сельскохозяйственного экспорта РФ по итогам 2017 г. составит $20 млрд. «В финансовом выражении цифра может дойти даже до $20 млрд. В прошлом году было $17 млрд», — сказал он. По данным министра, экспорт сельхозпродукции в ближайшие пять лет возрастет с $17 до $21 млрд.

2017-09-29
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат