Ткачев: пошлина на зерно почти не имеет влияния на поставки.

Экспортная пошлина на зерно в данный момент никак не влияет на поставки, но при этом данный вид контроля цен на зерно должен оставаться в руках государства, заявил журналистам глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев, сообщают РИА Новости.

«Рынок практически успокоился и пошлина практически ни на что не влияет, поэтому эта ситуация сама по себе отпадёт, безусловно, если мы почувствуем, подчёркиваю — почувствуем, что она вредна и наносит ущерб сельхозтоваропроизводителям, то, конечно, мы пойдём на эти решения, отменим её, но с другой стороны — если мы видим, что рынок ещё не сбалансирован, что макроэкономическая ситуация — кризис ещё продолжается, могут быть всевозможные моменты в этой части, то лучше, чтобы она была», — сказал Ткачев.

«Она сдерживает рост цен на зерно, а если зерно вырастет в цене, вырастет цена на хлеб, на комбикорма, а значит на продукцию животноводства, поэтому пусть этот инструмент будет в руках у государства, у правительства», — добавил министр.

Россия для стабилизации ситуации на внутреннем рынке зерна с 1 февраля 2015 года ввела экспортную пошлину на пшеницу. Ее формула несколько раз менялась. Нынешняя пошлина действует с 1 октября прошлого года и составляет 50% от таможенной стоимости минус 6,5 тысячи рублей за тонну, но не менее 10 рублей за тонну.

В начале 2016 года замминистра сельского хозяйства Сергей Левин заявлял, что Минсельхоз РФ предложит правительству пересмотреть или отменить экспортную пошлину на зерно. За отмену пошлины или изменение ее параметров выступали и участники рынка. Однако в феврале после ряда совещаний в правительстве было принято решение сохранить пошлину на пшеницу.

Ткачев в середине апреля заявил, что экспортная пошлина будет действовать, пока это выгодно участникам рынка — как минимум, до нового урожая.

2016-05-27
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат