Терминал для экспорта зерна в КНР будет возведен в Приморском крае.

Новый зерновой терминал для экспорта зерна из РФ в КНР будет построен в порту Зарубино (Приморский край). Реализацией инвестпроекта, стоимость которого по ценам 2014 года составляла 40 млрд рублей, будет заниматься «Объединенная зерновая компания». Предположительно, через новый терминал ежегодно будет переваливаться до десяти миллионов тонн зерна.

К 2018 году должно завершиться проектирование объекта, а уже в 2021 году будет запущена первая очередь предприятия по перевалке зерна. К 2024 году терминал заработает на полную мощность. По замыслу инвестора, кроме перевалки зерна из России в Китай терминал также будет осуществлять перевалку зерна из северных районов КНР в южные.

По оценкам экспертов, потребность КНР в зерне из Дальнего Востока и Сибири к 2030 году превысит 50 млн тонн в год. По сведениям Международного совета по зерну, объем производства зерновых в Китае уменьшается. В частности, по данным этой организации, в сезоне 2016/2017 годов урожай зерновых в КНР составит 353,7 млн тонн, что почти на 10 млн тонн меньше, чем в предыдущем сезоне. При этом в текущем сезоне в стране будет потреблено 361 миллион тонн зерна. Невзирая на снижение производства, Китай будет снижать объем импорта зерновых: если в сезоне 2014/2015 годов в страну ввезено 26,6 млн тонн зерна, то в сезоне 2015/2016 – 22,5 млн тонн. В текущем сезоне КНР, по расчетам экспертов Росстата, закупит не больше 15,4 млн тонн зерна.

Кроме зернового терминала, в Приморье начнется строительство сверхскоростной железной дороги “Hyperloop”, по которой будут осуществляться поставки российского зерна в Китай. После завершения строительства дороги с ее помощью можно будет перевозить до 20 млн тонн зерна в год. Стоимость строительства скоростной железной дороги – 1,5 млрд долларов.

2016-09-13
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат