Татарстану снова грозит засуха

Жаркая погода, установившаяся в мае, может погубить значительную часть посевов в Татарстане. В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики сообщили, что сейчас с каждого гектара посевных площадей ежедневно испаряется до 40 тонн влаги. Незначительные дожди, напитавшие почву в начале месяца, не смогут спасти будущий урожай.

В этом году в бюджете Татарстана не было заложено средств на развитие мелиорации. 400 млн рублей, отпущенных на развитие систем орошения в прошлом году, хватило для получения хорошего урожая, когда было собрано 5,1 млн тонн зерна. Продолжение финансирования программы мелиорирования земель намечено только на следующий год. Для проведения сева нынче сельчане республики привлеки в общей сложности 6 млрд рублей кредитов. Но для многих хозяйств помощь банков недоступна, поскольку они еще не рассчитались с прошлогодними и даже позапрошлогодними займами - тогда срок возврата кредитов был продлен в связи с засухой, которая нанесла республике на 18 млрд рублей ущерба.

В этом году неблагоприятная ситуация может повториться, считают специалисты ТатНИИ сельского хозяйства и рекомендуют аграриям сеять засухоустойчивые культуры. Запаса влаги, накопленной в продуктивном слое почвы может хватить ориентировочно на 30 дней. За это время большая часть всходов должна подняться и защитить землю от испарения. Но для этого все равно нужны хоть несколько дождливых дней.
2012-05-23
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат