Татарстан: «Урожай в 5 млн т зерна для нас должен стать традицией»

По информации «Intertat.ru», заместитель премьер-министра РТ министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов подвел предварительные итоги уходящего сельскохозяйственного года в республике.

Как отметил министр, «полного удовлетворения состоянием отрасли нет», итоги уходящего года все же радуют - 4,5 млн т составил валовой сбор зерна, ожидается, что урожай рапса составит 120-130 тыс. т, урожай сахарной свеклы - не менее 2 млн т». Из урожая зерна этого года 1,5 млн т пойдет на зернофураж, 500 тыс. т - на частные подворья в качестве корма для скота, 800 тыс. т - на семена, 350 тыс. т - в продовольственный фонд республики.

Обеспечен высокий темп роста животноводства. «Произведено около 1 млн 600 тыс. т молока, 320 тыс. т мяса - это серьезные показатели», - сказал М. Ахметов.

По оценке министра, объем производства валовой продукции сельского хозяйства в этом году составит около 80 млрд руб. Он напомнил, что Татарстан продает 8% от общероссийских объемов реализации молока, при этом площадь сельскохозяйственных угодий Татарстана составляет всего 2,4% от российских площадей. Таким образом, Татарстан сохраняет лидирующие позиции в АПК России в числе других «3-5 субъектов Федерации», считает М. Ахметов.

Он отметил, что в Татарстане в этом году могли бы собрать 5 млн т зерна, однако помешала дождливая погода, по этой причине со сбором урожая не справились за август и в ряде хозяйств уборкой занимались и в сентябре. Из-за этого значительно потеряли в урожайности - вместо 30-35 ц/га на некоторых полях собирали 12-15 ц/га.

«Урожай в 5 млн т зерна для нас должен стать традицией», - подчеркнул министр.
2006-10-06
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат