Татарстан собрал рекордные 6,2 млн тонн зерна

Татарстан собрал в 2008 году рекордный урожай зерновых - 6,2 млн тонн, сообщил президент республики М. Шаймиев на праздновании дня работника сельского хозяйства в Казани, передает ИА «Agrobel.by».

«В этом году Татарстан собрал 6 млн 200 тыс. тонн зерна. Вклад республики в 100-миллионный российский урожай составил 6%. Учитывая, что Татарстан владеет всего 2% пашни России, наш результат вызывает чувство законной гордости», - сказал он.

По его словам, в будущем Татарстан должен ежегодно собирать не менее 5,5 млн тонн зерна.

М. Шаймиев отметил, что на одного жителя Татарстана приходится 1,6 тыс. тонн зерна, что в полтора раза превышает мировой стандарт и в три раза больше, чем в среднем по России.

Повысить валовой сбор зерна (рост на 21,6%, в 2007 году было собрано 5,1 млн тонн - ИФ) удалось, по словам президента, отчасти за счет перехода на влагосберегающие технологии, которые позволили пережить засушливый период, а также за счет выделения бюджетных средств на закупку минеральных удобрений.

В будущем году для повышения темпов уборки урожая планируется приобрести 300 - 400 новых комбайнов.

Успехи агропромышленного комплекса Татарстана М. Шаймиев связал с деятельностью крупных сельскохозяйственных предприятий - ОАО «Вамин - Татарстан», агрофирмы которого собрали 680 тыс. тонн зерна, ЗАО «Золотой Колос» (650 тыс. тонн), ЗАО «Агросила Групп» (425 тыс. тонн), ОАО «Красный Восток Агро» (300 тыс. тонн).
2008-10-10
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат