Татарстан: обмолочено около 90% площади зерновых

На сегодняшний день в Татарстане обмолотили 1,4 млн га зерновых и зернобобовых культур, что составляет 89% к прогнозу на этот год, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, передает «Intertat.ru».

По отношению к соответствующему периоду прошлого года темп уборки отстает всего на 1%. Разница в количестве убранных территорий равна 15 тыс. га.

В 6 районах республики уборка зерновых и зернобобовых полностью завершена. Передовыми в этом году стали Атнинский, Балтасинский, Нурлатский, Пестречинский, Сабинский и Тюлячинский районы. В большинстве районов Татарстана преодолели отметку в 90%, немного отстают лишь Зеленодольский, Кайбицкий и Тетюшский - до 80%.

В совокупности по республике за 3 сентября обмолотили более 40 тыс. га. Больше всего отличился Сармановский район - на его долю пришлось 3 тыс. га, в среднем же в районах за день убрали по 1-2 тыс. га.

Более 4 млн т зерновых и зернобобовых культур намолотили на сегодняшний день в хозяйствах Татарстана. Эта цифра лишь немного отличается от соответствующего показателя в 2005 г. - в этом году она на 55 тыс. т меньше.

Средняя урожайность по республике составляет 29,4 ц/га. Лидерство в этом отношении остается за Нурлатским районом - 50,2 ц, меньше всего собирают в Рыбно-Слободском - 20,2 ц/га.

Уборка озимой ржи и озимой пшеницы закончена. Близится к завершению уборка ячменя и овса - на данный момент обмолотили 99% территорий, засеянных этими культурами. Яровой пшеницы обмолотили на 82% к прогнозу.

На 4 сентября озимой ржи намолотили почти на 500 тыс. т, озимой пшеницы - свыше 350 тыс., яровой пшеницы и ячменя - по 1,4 млн, овса - на 220 тыс. т.

Что касается других сельскохозяйственных культур, то по данным министерства обмолотили около 32 тыс. га рапса, выкопали 4,5 тыс. га сахарной свеклы и более 200 га картофеля. Рапса намолочено примерно на 38 тыс. т, сахарной свеклы накопано на 123 тыс. т, картофеля - на 3,6 тыс. т. Урожайность по этим культурам соответственно равна 12, 270 и 170 ц/га.

Всего по Татарстану заготовлено более 3 млн т сенажа и более 500 тыс. т силоса. На данный момент на 1 условную голову скота приходится 20 ц корма.

В республике посеяно 420 тыс. т озимых культур. Основная обработка почвы выполнена на 680 тыс. га.

2006-09-05
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат