Таджикистан увеличит импорт зерна

В Таджикистане пытаются сдержать рост стоимости зерна. Несмотря на то, что в этом году республика обеспечила себя пшеницей только на 80%, правительство приняло антикризисную программу, сообщает МТРК «Мир».

За год цена на муку в Таджикистане менялась несколько раз - с 40 центов до 60 центов за килограмм. Сейчас вновь подешевела. Мукомольные заводы стали работать на полную мощность.

Специалисты говорят: это благодаря антикризисной программе. Правительство делает все возможное, чтобы не допустить нехватки муки, в частности зерно закупают в соседнем Казахстане. «Муку разных сортов закупают в Казахстане. Нехватки не чувствуется», - говорит продавец Мирзоали Эшонов.

В 2009 году Таджикистан впервые за всю историю собрал более миллиона тонн пшеницы. В этом году до рекорда не дотянул. Поэтому республика способна себя обеспечить зерном и мукой лишь на 80%. «Чтобы повысить урожайность, из бюджета будут выделяться деньги на селекцию хороших сортов зерна», - рассказал министр экономического развития и торговли Таджикистана Фарух Хамралиев.

Таджикистан ежегодно импортирует порядка 600 тыс. т муки. Зерно идет преимущественно из Казахстана и России, а в текущем году после введения Россией эмбарго, Казахстан становится практически 100% импортером.

В Таджикистане, на зерновом рынке наблюдается ценовое затишье. Так, мука казахстанского происхождения торгуется сегодня по 22-23 доллара за мешок, казахстанская пшеница продается по 325 долларов за тонну, то есть цены в сравнении с прошлой неделей не изменились. Источник также отмечает, что в настоящее время зерновой рынок в стране не активен, однако в скором будущем зерновики надеются на повышение спроса.

В настоящее время средний уровень закупочных цен на пшеницу 3 класса на условиях DAF ст.Бегабад (Узбекистан-Таджикистан) составляет $304 за тонну. Стоимость муки 1 сорта на этих же условиях составляет $409 и на условиях DAF ст.Кудукли (Узбекистан-Таджикистан) пшеница стоит $326 за тонну, стоимость муки 1 сорта составляет $441.
2010-11-08
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат