Сверхранняя уборка не восстановила запасы зерна до показателей последних лет.

По данным Росстата, наличие зерна на 1 июля в сельскохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих предприятиях (без субъектов малого предпринимательства) составило 12,8 млн т, что на 24,5% меньше, чем на 1 июля 2012 г.

Комментарий «СовЭкон». 1. Наличие зерна на 1 июля отражает именно наличие, а не остатки (запасы на конец сезона), поскольку включают зерно нового урожая, убранное в июне.

2. Большая часть наличия зерна на начало сезона 2013/14 – зерно урожая 2013 г., учитывая, что на 1 июля было уже собрано 8,5 млн т.

3. Несмотря на сверхраннюю уборку и, соответственно, поступление нового урожая, наличие зерна почти на ¼ ниже, чем год назад и самое низкое с 2008 г. Это особенно относится к пшенице, наличие которой на 28% ниже, чем на 1 июля 2012 г.

4. Наиболее низкое наличие зерна - в группе заготовительных и перерабатывающих предприятий, которое сократилось на 37% по сравнению с 1 июля 2012 г., в т.ч. пшеницы – на 42%.
2013-07-19
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат