Сумма продаст австралийское зерно. Для этого она может купить трейдера GrainCorp.

Группа "Сумма" Зиявудина Магомедова намерена участвовать в тендере на покупку одного из крупнейших австралийских зерновых трейдеров компании GrainCorp. Сумма сделки оценивается в $2,8 млрд, а прокредитовать покупку может ВЭБ.

О возможной сделке накануне сообщил Bloomberg со ссылкой на источники в ВЭБе. Еще один претендент на GrainCorp — один из крупнейших производителей кукурузы Archer-Daniels-Midland Co (ADM) — уже сделал предложение по покупке этого актива за $2,8 млрд, пишет газета «КоммерсантЪ».

"Сумма" представила официальную заявку в ВЭБ, утверждают источники Bloomberg . В "Сумме" от комментариев отказались, так же поступил и пресс-секретарь GrainCorp Ангус Тригг.

В рамках Делового саммита АТЭС группа "Сумма" подписала соглашение с ВЭБ о предоставлении кредитов на строительство зернового терминала в Дальневосточном федеральном округе. Общий объем инвестиций в этот проект глава ВЭБ Владимир Дмитриев оценил в 8 млрд руб. ($267 млн). По его словам, точная стоимость проекта пока не определена, но 20% средств на него должна будет выделить "Сумма", остальное — ВЭБ. Планируется, что общая мощность зерновой перевалки нового терминала может доходить до 11 млн тонн зерна в год.

Всего "Сумма" планирует инвестировать в свои проекты на Дальнем Востоке $1 млрд в течение трех-четырех лет, заявил глава совета директоров группы Зиявудин Магомедов. Эта цифра включает затраты на строительство зернового терминала, еще $300 – 350 млн будет направлено на строительство угольного терминала, остальное — в расширение мощностей Fesco "после закрытия сделки" (по выкупу "Суммой" 56% транспортной компании у Сергея Генералова). Среди активов группы "Сумма" Зиявудина Магомедова — Новороссийский морской торговый порт (контролирует вместе с "Транснефтью"), инжиниринговые и электроэнергетические компании "Глобалэлектросервис", "Стройновация"), активы в строительстве, нефтегазовом, горнорудном секторах, телекоммуникациях. Летом "Сумма" стала стратегическим инвестором государственной Объединенной зерновой компании.
2012-11-01
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат