Стратегия развития зернового комплекса России до 2030 года может быть принята уже в феврале.

Долгосрочная стратегия развития зернового комплекса РФ до 2025 года и на перспективу до 2030 года, обсужденная на совещании у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, может быть принята уже в феврале. 

«Документ согласован, есть хороший шанс к тому, что он будет принят правительством в феврале», — заявил «Интерфаксу» один из участников совещания.
По его словам, с принятием стратегии появится четкий и ясный ориентир развития зернового сектора, определится позиция государства в отношении этой отрасли. Это позволит сформировать определенные производственные программы, даст ориентир участникам рынка, позволит им планировать работу на длительный срок с учетом мер господдержки и регулирования рынка, считает он.

Проект стратегии разработал Минсельхоз.

Как сообщалось, проект стратегии предусматривает два сценария развития отрасли. При базовом сценарии производство зерна в 2017 году составит 117,9 млн тонн, при пессимистическом — 102 млн тонн. Экспорт — 33,9 млн и 33,5 млн тонн соответственно.

При пессимистическом экспорт к 2025 году может составить 38 млн тонн при сборе зерна в 114 млн тонн, к 2030 году — 41,1 млн тонн и 120 млн тонн соответственно. Базовый сценарий предусматривает экспорт в 2025 году в объеме 42,3 млн тонн при сборе зерна в 125,4 млн тонн, в 2030 году — 48,5 млн тонн и 130 млн тонн соответственно.

Как отмечается в документе, прогнозируемый рост экспорта требует дополнительного использования мер господдержки: продвижения российского зерна на новые рынки, а также удержание доли на существующих. Основные меры господдержки планируются в рамках снижения технических барьеров, упрощения существующих административных и таможенных процедур, поясняется в документе.

Стратегия нацелена на наращивание мощностей портовой и сухопутной железнодорожной перевалки, в том числе глубоководной в Азово-Черноморском бассейне, на Каспийском море. Планируется также создание перегрузочных зерновых терминалов в портах Дальнего Востока, рассматриваются возможности портов Балтийского моря.

Перспективными в долгосрочном и среднесрочном плане являются рынки Африки и стран Южной Азии, в том числе Индия и Пакистан.

В решении задач по увеличению производства зерна проект стратегии предусматривает, в частности, формирование оптимальной структуры посевных площадей с учетом возможных климатических изменений на территории страны. В частности, в регионах, где будет повышаться средняя температура и возрастут риски возникновения неблагоприятных и опасных метеоявлений, планируется внедрение новых ресурсосберегающих технологий, расширение площади озимых культур, использование устойчивых к засухе семян и водосберегающего орошения.

Оценочный объем инвестиций, необходимых для увеличения производства зерна, на 2017-2030 годы составит 2 087,9 млрд рублей, в том числе на ввод посевных площадей — 11,1 млрд рублей, на закупку сельхозтехники — 2 076,8 млрд рублей.

Развитие инфраструктуры зернового рынка и транспортно-логистическое обеспечение потребует инвестиций в объеме 420,9 млрд рублей.

Ресурсное обеспечение стратегии при ее реализации будет формироваться преимущественно за счет средств частных инвесторов и кредитов, говорится в документе.

2017-01-31
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат