Стоимость кубанского зерна в 2008 году составит 6-6,5 тыс. рублей за тонну

Аграрии Кубани в 2008 году планируют получить не менее чем 6,5 тыс. руб. за тонну зерна 3 класса и 6 тыс. руб. за тонну 4 класса. Эта цена обусловлена, в первую очередь, сложившейся себестоимостью. Об этом заявил руководитель департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края И. Лобач, передает ИА «Юга.ру».

«Сельхозпроизводителям необходимо предпринять все меры, чтобы удержать эту цену, так как экспертами прогнозируется уже через 4-5 месяцев повышение цены продовольственной пшеницы до 7 тыс. рублей за тонну, а в январе цена может подняться 10 тыс. рублей, - отметил И. Лобач. - Если кому-то необходимо срочные расчеты, сегодня лучше перекредитоваться, чем продешевить».

По его словам возможности для этого есть. Краснодарский филиал Россельхозбанка готов из выделенных 2 млрд рублей, предоставлять краткосрочные кредиты под залог зерна. Со стороны администрации будут предприниматься самые жесткие меры к тем, кто пытается путем ухода в теневой оборот, занижать цену.

«Урожай в текущем году хороший и теперь его нужно продать так, чтобы обеспечить расширенное воспроизводство отрасли в целом. Мы планируем к экспорту 2, 5 млн т, 500 тыс. т пойдет на хлебопечение, 1,5 т составит фуражное зерно, - отметил он. - Но политика у нас такая, чтобы как можно больше зерна перерабатывалось на местах, а не отправлять на экспорт».
2008-08-05
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат