Ставропольский край: пшеница четвертого класс продается отлично

В Ставропольском городке Новоалександровске второй раз после многолетнего перерыва состоялись краевые зерновые торги. Было продано пять лотов, цена зерна колебалась в пределах 5 - 5,25 тысячи рублей за тонну, пишет газета «Наше Ставрополье».

В первый раз зерновые торги в крае состоялись 20 августа, также в Новоалександровске на базе зернового терминала ООО «Сельхозпродукт». Тогда было продано 15,5 тысячи тонн зерна, все выставленное на продажу. Сейчас, как рассказал директор одного из организаторов торгов - «Ставропольского фондового Интернет - центра» - С. Степанов было восемь лотов общим объемом 35 тысяч тонн зерна. Но покупателей нашли только пять лотов - 17,4 тысячи тонн наиболее востребованного для импорта зерна пшеницы четвертого класса. За один из лотов между тем развернулась борьба, в результате чего зерно было реализовано по 5250 рублей за тонну, на 250 рублей дороже первоначальной цены.

Все продавцы были местные - хозяйства, фермеры, элеватор. А среди покупателей фигурировали и крупные международные компании.

По мнению С. Степанова, установившиеся в результате торгов цены (они колебались от 5 до 5,25 тысячи рублей за тонну) вполне приемлемы для сельхозпроизводителей, и данная форма реализации сельхозпродукции имеет перспективу. В дальнейшем планируется сделать торги регулярными, проводить их в разных районах края, осуществлять аукционную продажу не только пшеницы, но и других сельхозкультур - подсолнечника, кукурузы, а также удобрений, средств защиты растений, топлива.
2008-10-10
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат