Стабилизационный фонд зерна ликвидирован в Иркутской области.

Стабилизационный фонд зерна Иркутской области будет ликвидирован, согласно постановлению губернатора, в начале февраля 2015 года, как сообщается в документе – «в целях эффективности использования средств областного бюджета».

Региональное министерство сельского хозяйства должно взыскать с СХПК «Окинский» и Тайшетским комбинатом хлебопродуктов долг, однако не взятой еще в 2013 году пшеницей, а деньгами. Компаниям будет предоставлена рассрочка на три года с небольшими процентами в размере 1/3 части процентной ставки Центробанка России от суммы договора займа.

О ликвидации стабилизационного фонда зерна Иркутской области шла речь еще в 2012 году, передает ИА «Байкал Инфо». Тогда председатель Контрольно-счетной палаты Ирина Морохоева на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания рассказала о его низкой экономической эффективности. По ее словам, фонд не решил ни одну из трех задач, для которых создавался: не стабилизировал цены на продовольственное зерно, не оказывал гуманитарную помощь, не обеспечивал первоочередные нужды. Бывали года, когда компании практически не заимствовали государственное зерно. Кроме того, некоторые предприятия годами не возвращали долги.
2015-01-26
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат