США теснят конкуренты по зерновому рынку

На протяжении трех из последних пяти лет Египет был крупнейшим потребителем американской пшеницы, с объемом импорта, достигавшим или превосходившим (в 2000-2001 МГ) 4 млн т. По итогам прошлого года Египет импортировал из США 1,9 млн т пшеницы и опустился на пятое место в рейтинге крупнейших импортеров. В текущем маркетинговом году ситуация еще более ухудшилась: объем поставок сократился на 42% по сравнению с прошлым годом и составил лишь 1,06 млн т, сообщает Американская пшеничная ассоциация.

Сократилась и рыночная доля США в Египте, где до 65% всех закупок по импорту осуществляет государственное агентство по поставкам товаров (General Authority for Supply Commodities - GASC), а на долю частного сектора приходится 35% импортируемой пшеницы. С начала 2005-2006 МГ GASC импортировал из США около 20% объема закупаемой за рубежом пшеницы, 35% из Австралии, 28% из Франции и 16% из России. В частном секторе рыночная доля США еще меньше и составляет около 15%.

Главной причиной создавшегося положения являются цены. В настоящее время 1 т американской сильной краснозерной озимой пшеницы (Hard Red Winter - HRW), поставляемой в Египет на условиях ФОБ, стоит на $40 дороже, чем российская. По итогам пшеничного тендера, проведенного GASC 15 января, места среди поставщиков распределились следующим образом: Россия - 122,50 $/т (ФОБ), Франция - 125,95 $/т (ФОБ), Австралия - 127,50 $/т (ФОБ). На этот же тендер США выставили мягкозерную пшеницу (Soft Wheat) по цене 145 $/т (ФОБ).

Естественно, сложно бороться с конкурентами, если твой товар стоит на $20, а то и на $60 дороже, чем у соперника. Несмотря на это, Американская пшеничная ассоциация не снижает активности по продвижению американской пшеницы на внешние рынки. Ниже приводится информация, иллюстрирующая деятельность Ассоциации в этом направлении.

На этой неделе она организует конференцию для региональных импортеров пшеницы и мукомолов, которая пройдет при участии президента Ассоциации Алана Трейси (Alan Tracy) и секретаря-казначея Рона Саппеса (Ron Suppes). В числе приглашенных - специалисты из Египта, ЕС, Ирака, Бахрейна, Кипра, Иордании, Кувейта, Ливана, Омана, Турции, Объединенных Арабских Эмиратов, Йемена и ряда государств восточной Африки.

Недавно прошедшие переговоры руководителей Американской пшеничной ассоциации с представителями египетских мукомольных предприятий показали, что американская пшеница может занять неплохие позиции в сегменте муки высокого качества. С конца 90-х гг. среднее качество муки в Египте существенно снизилось из-за обострившейся конкуренции среди мукомолов, что заставило владельцев хлебопекарных предприятий использовать муку более низкого качества, получаемую из зерна, которое предлагали поставщики из стран бывшего СССР. Но уже в прошлом году спрос на муку высокого качества значительно вырос.

Вице-президент Американской пшеничной ассоциации Дик Прайор (Dick Prior), который возглавляет ее офис в Каире, провел переговоры с новым заместителем руководителя GASC Саидом аль-Хефни (Said El Hefny), в ходе которых были обсуждены вопросы цены и качества пшеницы. По итогам встречи, Дик Прайор пригласил г-на Саида аль-Хефни принять участие в конференции, которую проводит Американская пшеничная ассоциация.

В свою очередь, американское правительство не оставляет Американскую пшеничную ассоциацию без поддержки. В начале марта в Египте побывал член Апелляционного совета Федеральной службы зерновой инспекции Билл Эзми (Bill Azmy). В Каире он помог наладить оборудование, подаренное Американской пшеничной ассоциацией Египетскому центру мукомольных технологий, а также провел два семинара о специфике проведения зерновой инспекции в США.

Американская пшеничная ассоциация является некоммерческой организацией по развитию экспортных рынков пшеницы, которая осуществляет свою деятельность в 80 странах мира от лица и в интересах американских фермеров-производителей пшеницы.

2006-03-23
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат