Совет министров ЕС отменил импортные пошлины на большинство зерновых культур

Совет министров по вопросам охраны окружающей природной среды ЕС отменил импортные пошлины на большинство зерновых до конца 2007/2008 МГ (до 30 июня 2008 г.). Соответствующее решение Совет единогласно принял 20 декабря в Брюсселе. Решение действует для всех зерновых, кроме овса, гречихи и проса, передает ИАА «АПК-Информ».

Этот шаг Совета министров ЕС приветствовала Еврокомиссия. «Отмена импортных пошлин облегчит импорт зерновых в ЕС и, в известной степени, уменьшит давление на европейский рынок зерновых. У нас было два низких урожая подряд, а цены на зерновые - высоки как на внутреннем, так и на мировом рынках», - заявила комиссар ЕС по вопросам сельского хозяйства и сельского развития Марианн Фишер Боэль.

26 ноября 2007 г. Еврокомиссия предложила отменить импортные пошлины на большинство зерновых из-за дефицита зерна на внутреннем рынке ЕС.

В начале 2007/2008 МГ общие запасы зерновых в ЕС составляли 13,2 млн т, что меньше, чем за соответствующий период прошлого года. Это объясняется невысоким урожаем 2006/2007 гг. и неблагоприятным погодными условиями в этом году, которые, по предварительным оценкам, привели к снижению урожая в этом году на 3,5%, по сравнению с 2006 г. - до 256 млн т.

С 1 июля 2007 г. ЕС стал чистым импортером зерновых. По состоянию на 20 ноября 2007 г. в ЕС было завезено 5,2 млн т зерновых культур.

По состоянию на сентябрь 2007 г. стоимость мукомольной пшеницы, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, возросла с 179 евро/т до 300 евро/т, стоимость ячменя - почти удвоилась, и достигла 270 евро/т.

ЕС имеет «нулевую» импортную пошлину на пшеницу твердых сортов, высококачественную пшеницу мягких сортов, рожь и сорго. В то же время, на импорт зерновых из отдельных регионов существуют определенные квоты. За импорт сверх этих квот взимается пошлина.

На сегодняшний день импортные пошлины применяются к отдельным видам зерновых. Так, нулевые ставки пошлин применяются к импорту твердой пшеницы, высококачественной мягкой пшеницы, ржи и сорго в рамках квот и 93 евро/т - если импорт превышает квоты.

Пошлина за импорт кукурузы в пределах установленных квот с 1 октября 2007 г. не платится, в случае превышения квот ее размер - 95 евро/т.

Кроме того, в 2003 г. были введены квоты на импорт ячменя и низкокачественной и среднекачественной мягкой пшеницы из стран СНГ. На пшеницу низкого и среднего качества годовая квота составляет 2,989 млн т, из них 572 тыс. т - для импорта пшеницы из США, 38,85 тыс. т - из Канады. Импортная пошлина на поставки зерновых сверх квот составляет 12 евро/т.

Годовая квота на ячмень составляет 306,2 тыс. т со ставкой пошлины 16 евро/т. Годовая квота на ячменный солод установлена в размере 50 тыс. т со ставкой пошлины в 8 евро/т.
2007-12-24
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат